версия сайта

Система оценки качества подготовки обучающихся

1. Цели

1.1. Концепция муниципальной системы оценки качества образования Бековского района

1.2. Приказ Управления образования от 01.09.2020 № 111-а "Об утверждении  концепции муниципальной системы оценки качества образования Бековского района Пензенской области"

1.3.  Нормативная база проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Пензенской области.

2. Показатели, методы сбора информации

2.1. Инструкция по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Пензенской области

2.2. Методология,  описание структуры и процедур независимой оценки качества общего образования

2.3. Региональная методическая модель формирования контрольно - измерительных материалов для проведения независимой оценки качества подготовки обучающихся

3. Мониторинг

3.1. Система образования Пензенской области в цифрах и фактах

3.2. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования

Статистические сборники ГИА-11

- Итоги государственной итоговой аттестации выпусников 11 классов в  2018 году

- Итоги государственной итоговой аттестации выпусников 11 классов в 2019 году

- Итоги государственной итоговой аттестации выпусников 11 классов в 2020 году

- Статистические сборники ГИА -9

- Итоги государственной итоговой аттестации выпусников 9 классов в 2018 году

- Итоги государственной итоговой аттестации выпусников 9 классов в 2019 году

3.3.Всероссийские проверочные работы

-Итоги  Всероссийских проверочных работ в 2018-2019 учебном году

3.4. Региональные контрольные  работы 2018 год

- Письмо о проведении региональной контрольной работы по математике для обучающихся 10 классов общеобразовательных организаций Пензенской области

- Отчет и приложение по итогам региональной контрольной работы Бековского района

3.5. Региональные контрольные работы 2019 год

- Письмо о проведении региональной контрольной работы по Обществознанию для обучающихся 10 классов общеобразовательных организаций Пензенской области

-Отчет и приложение по итогам региональной контрольной работы Бековского района

4.  Анализ, адресные рекомендации

4.1. Методический анализ результатов ГИА -11 по учебным предметам и практические рекомендации

4.2. Методический анализ результатов ГИА - 9 по учебным предметам и практические рекомендации

4.3. Анализ результатов ОГЭ - 2019 и ЕГЭ- 2019 в Бековском районе

4.4. Анализ результатов ВПР - 2019 в Бековском районе

4.5. Рекомендации для учителей начальных классов по итогам выездных семинаров-совещаний по вопросам проведения процедур, связанных с оценкой качества образования в общеобразовательных организациях Бековского района

5. Меры, управленческие решения

5.1. Мероприятия, направленные на повышение качества подготовки обучающихся, с работниками местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и/или с руководителями образовательных организаций

- Письмо Министерства образования Пензенской области от 29.08.2019 № 3253 ин/01-15  "О проведении методических  семинаров - совещаний по проведению процедур, связанных с оценкой качества образования".

-  План - график выездных методических семинаров- совещаний по вопросам обеспечения качества образования в муниципальных районах и городских округах Пензенской области в 2019-2020 учебном году.

-Программа выездных семинаров "Организация и результаты процедур оценки качества образования" в муниципальных образованиях (2019-2020 учебный год)

- Протокол муниципального методического семинар-совещания "Организация и результаты процедур оценки качества образования в Бековском районе в 2019 году"

- Выписка из протокола № 11 заседания научно- методического совета ГАОУ ДПО ИРР  ПО по вопросу "Региональная система независимой оценки качества образования: достигнутые результаты и направления развития" (от 07.11.19)

- Решение коллегии Министерства образования Пензенской области по вопросу "Итоги контрольно-надзорной деятельности за 2016-2018 годы" (от 27.03.2019г.)

- Письмо Министерства образования Пензенской области от 04.12.2020 № 5018 ин/01-15 о проведении семинаров- совещаний

5.2. Иные мероприятия, направленные на повышения качества подготовки обучающихся

- Письмо об организации методического мероприятия по итогам проведения региональной контрольной работы по математике (2018-2019 учебный год)

5.3. Принятие управленческих решений по результатам проведенного анализа